RussianUncategorized

Написание современного JavaScript кода

JavaScript-разработчик из Франции, Себастьян Кастель, поделился мыслями о том, как на его взгляд должен выглядеть современный JavaScript код в 2017 году.

А вы помните те времена, когда JavaScript был языком, который использовали только для оживления страниц сайта? Это время уже прошло, так как, языки программирования развиваются вместе с методами их использования. Посмотрите на код, который вы написали один, два года назад: он вас смущает? Если да, этот пост для вас.

современный JavaScript
Ниже вы найдете мой список из хороших практик, которые помогут сделать ваш JavaScript код проще в написании, чтении и поддержке.

Используйте линтер для форматирования вашего кода

Первый совет, который я вам дам это использование линтера. Он создан для проверки, соблюдения единого стиля в вашем коде. Это позволит сделать код консистентным во всех .js файлах. Очень полезно использовать линтер в командной работе — это позволит сделать стиль кода единым среди всех разработчиков одного проекта.

Что более важно, линтер делает исправления в вашем коде, когда это возможно. ESLint, например, делает довольно таки хорошо (используйте опцию –fix) и он отлично интегрируется с популярными IDE.

Вы также можете использовать Prettier, если сравнивать с ESLint, он больше сфокусирован на форматировании кода. Разница между ними небольшая.

Следующие пункты помогут вам выбрать какие правила использовать с линтером:

Используйте современные правила для линтера

Если вы в замешательстве и не можете решить, какой набор правил использовать для кода, выбирайте StandardJS. Это очень строгий линтер, который не даст вам отступить от правил. Несколько примеров:

  • Используйте 2 пробела для табуляции
  • Не используйте точки с запятой (мне это показалось очень странным, но через несколько дней я привык)
  • Пробелы после ключевых слов (например if) и фигурных скобок
  • И другие

StandardJS может устанавливаться в виде отдельного Node модуля. Но если вы хотите использовать его в большом проекте с существующей кодовой базой и отключить некоторые правила, используйте ESLint predefined config. Я например отключил no-mixed-operators и import/no-webpack-loader-syntax.

Используйте новые фишки ES2015+

Вы скорее всего, слышали об изменениях в ES2015+ (или ES6, ES7…). Вот несколько, без которых я больше не могу жить:

  • Arrow functions: написание функций типа x => x*2 очень полезно в функциональном программировании
  • Классы: перестаньте использовать прототипы, классы гораздо круче
  • Операции с массивами и объектами:

Используйте функциональное программирование

Вокруг данной темы точится много споров. Но не смотря на это, функциональное программирование набирает популярность и не только в JavaScript. В чем причина? Оно делает код более предсказуемым, безопасным и гораздо более поддерживаемым. Вот вам несколько простых советов:

Для начала перестаньте использовать for для циклов. В большинстве случаев они вам не нужны. Доказательство:

Хорошо, я признаю, что это довольно таки экстремальный пример и если вы не привыкли к функциональному программированию, это может показаться сложным. Давайте упростим код:

Здесь мы определили три функции, названия которых указывают на то, что эти функции делают.
Второй совет: создавайте локальные функции (даже в существующих функциях) подобрав для них грамотные названия, вы можете документировать код без комментариев!

Обратите внимание, что три локальные функции не изменяют контекст, в котором они выполняются. Не меняют внешние переменные, не обращаются к внешним сервисам… В функциональном программировании они называются pure (чистыми) функциями. У них есть большие преимущества:

  • Их легко тестировать, поскольку из заданных параметров возможен только один возможный результат, даже если мы вызываем функцию несколько раз;
  • Они гарантированно дают одинаковый результат независимо от фактического состояния приложения;
  • Состояние приложения остается прежним до и после вызова функции.

Исходя из вышесказанного, мой третий совет: используйте такие функции как можно чаще!

Несколько советов в завершение

  • Привыкайте работать с асинхронным кодом, как можно чаще используйте промисы, посмотрите на observales в RxJS (вот отличный туториал по функциональному реактивному программированию)
  • Пишите тесты! Возможно вам это покажется очевидным, но я знаю кучу проектов с непроверенным кодом. Хотя современный JavaScript позволяет тестировать (front или backend) достаточно легко.
  • Используйте последние возможности языка: например, прекратите писать arr.indexOf(elem) !== -1. Замените это на arr.includes(elem).
  • Читайте много технических статей: subreddit JavaScript – очень хороший источник черпания информации о самых крутых практиках в экосистеме.

И в заключение самый важный совет, который я могу вам дать: всегда занимайтесь рефакторингом! Попробуйте улучшить модуль, который вы написали год назад. Попробуйте заменить var на const, используйте стрелочные функции или async / await чтобы упростить код… Всегда приятно работать с простым и понятным кодом.


Рекомендуем к прочтению: Upwork: вывод средств. Как вывести средства с международной биржи труда в России и Украине?


Изучайте веб разработку, с помощью онлайн уроков, каждый понедельник и среду в 20:00, на канале: Быстрый старт в веб-разработке (на странице проекта доступный записи всех уроков).

Обои


 

Avatar
About author

I, Dr. Michael J. Garbade is the co-founder of the Education Ecosystem (aka LiveEdu), ex-Amazon, GE, Rebate Networks, Y-combinator. Python, Django, and DevOps Engineer. Serial Entrepreneur. Experienced in raising venture funding. I speak English and German as mother tongues. I have a Masters in Business Administration and Physics, and a Ph.D. in Venture Capital Financing. Currently, I am the Project Lead on the community project -Nationalcoronalvirus Hotline I write subject matter expert technical and business articles in leading blogs like Opensource.com, Dzone.com, Cybrary, Businessinsider, Entrepreneur.com, TechinAsia, Coindesk, and Cointelegraph. I am a frequent speaker and panelist at tech and blockchain conferences around the globe. I serve as a start-up mentor at Axel Springer Accelerator, NY Edtech Accelerator, Seedstars, and Learnlaunch Accelerator. I love hackathons and often serve as a technical judge on hackathon panels.