Russian

10 инструментов для безупречного документирования кода

Многие программисты не любят это дело и пытаются всячески избежать этой работы всеми доступными способами. Отсутсвие документации кода приводит к плохой его читаемости и к сложному техническому обслуживанию для других членов команды.

Документация кода отличается от проектной документации, так как она в основном фокусируется на том как работает система. Несмотря на то, есть несколько причин для написания документации, многие программисты, как правило, игнорируют это. Ниже я собрал ряд причин по которым все таки стоит писать документацию для своего кода:

  • Ваш код будет поддерживаться и использоваться другими программистами в команде? Обслуживание кода становится большой проблемой, если он не был должным образом документирован.
  • Вы хотите чтобы другие программисты помогли вам, например, через открытый исходный код. Если вы планируете начать большую, коллективную работу, стоит начать документирование кода прямо сейчас!
  • Документирование вашего кодa делает логику гораздо более ясной, а также делает ваш код лучше.
  • Недокументированный код тяжело не только передавать на сопровождение, а также порой тяжело сопровождать и самому

Даже с учетом всех вышеперечисленных преимуществ, документирование, в целом, является трудоемким процессом. Для того, чтобы обеспечить более быстрый процесс подготовки документации и последовательности стилей, вам стот использовать специальные инструменты.

Эти инструменты помогут вам с документированием кода и в целом помогут стать на ступеньку выше. Давайте начнем!

  1. DOXYGEN

Doxygen является отличным инструментом для генерации документации из исходного кода. Инструмент нацелен на документирование программного обеспечения, написанного на языке C++, однако на самом деле данная система поддерживает гораздо большое число других языков, таких как: C, Objective-C, C#, PHP, Java, Python, IDL, Fortran, VHDL, Tcl, и частично D. С помощью Doxygen, вы можете создать онлайн HTML документацию. Doxygen — консольная программа в духе классической Unix. Она работает подобно компилятору, анализируя исходные тексты и создавая документацию.

Самым большим преимуществом использования Doxygen является то, что вы будете иметь последовательность всей документации исходного кода. Она также может помочь вам создавать структуру кода с использованием недокументированных исходных файлов. Все, что вам нужно сделать, это настроить его соответствующим образом.

  1. SPHINX

Sphinx это популярный инструмент позволяющий создавать текстовые документы и преобразовывать их в различные форматы. Это удобно при использовании систем управления версиями, предназначенных для отслеживания изменений. Он доступен по лицензии BSD и поддерживает несколько языков программирования, таких как Python, C и C++. Он может быть использован как для проектной документации так и для документации кода. Sphinx избавляет от рутинных действий и предлагает автоматическую функциональность для решения типовых проблем, например, индексирования заголовков и специального выделения кода (например, при включении в документ фрагментов кода) с соответствующим выделением синтаксиса.

  1. PANDOC

Pandoc не похож на другие инструменты для документации. Он действует как швейцарский нож и позволяет разработчику быстро конвертировать разметку из одного формата в другой. Pandoc имеет широкий спектр поддержки документов, в том числе textile, reStrcuturedText, LaTex, EPUB и т.д.

Кроме того, он предлагает несколько расширений синтаксиса разметки, в том числе списки определений, таблицы, сноски и т.д. Полный спискок поддерживаемых расширений и форматов вы можете найти на официальной странице.

  1. DR. EXPLAIN

Frontend разработка также, в определенной степени, требует документирования. Создавать документацию как для обычных, так и онлайн-приложений, написанных на любом языке программирования, в любой среде разработки, с применением любого фреймворка поможет DR. EXPLAIN. Он фильтрует ключевые элементы интерфейса, а затем извлекает связанные с ним мета данные. После этого, вы можете изменить полученную информацию, чтобы быстро создать документацию интерфейса.

  1. LATEX

LaTex является де-факто стандартом для документирования научных проектов. Тем не менее, он также может быть использован для других типов проектов, в том числе кода и проектной документации. Готовя свой документ, автор указывает логическую структуру текста (разбивая его на главы, разделы, таблицы, изображения) и позволяет LaTeX’у заботиться о том, как изобразить его.

  1. MARKDOWN

Markdown, творение Джона Грубера, очень простой и изящный синтаксис разметки текста, который поможет вам писать качественный код и документации. С технической точки зрения Markdown является инструментом преобразования текста в HTML для веб-писателей, но в равной степени он может быть использован и для документирования. Как разработчик, вы можете написать документацию в Markdown, а затем использовать Pandoc, чтобы преобразовать его в любой формат, который вам нужен.

  1. GHOSTDOC

GhostDoc это расширение для Visual Studio, с помощью которого вы можете легко генерировать комментарии документа XML. Инструмент генерирует комментарии на основе нескольких факторов, в том числе имя, параметры, контекстную информацию, типы и т.д.

  1. NATURAL DOCS

Natural Docs это еще один инструмент с открытым исходным кодом, который работает со многими языками программирования. Он поможет вам автоматизировать генерацию документации кода и преобразовать его в формат HTML. В настоящее время NATURAL DOCS поддерживает 19 языков программирования, среди них Python, C ++, PL / SQL, Actionscript и т.д.

  1. PHPDOCUMENTOR

Если вы PHP разработчик и хотите сгенерировать документацию кода из исходного кода, стоит рассмотреть PhpDocumentor. В основе работы системы лежит парсинг логической структуры PHP кода (классы, функции, переменные, константы) и привязка к ней комментариев, написанных по определенным стандартам. Инструмент также может помочь вам генерировать отчеты и графики и повысить общее качество кода.

  1. LIVEEDU.TV

    1-Livecoding-tv

Как стриминговая платформа может помочь в документировании кода? Вы можете транслировать или хранить проектную работу непосредственно на Livecoding. Вы будете иметь возможность легко открыть доступ к важным разделам проекта для членов вашей команды. Несколько преимуществ использования видео в качестве инструмента для документирования кода. Некоторые из них приведены ниже:

  • Нет писанины, но есть лучшее понимание контекста.
  • Agile команды могут легко отслеживать изменения в проекте.
  • Технические писатели могут использовать видео документацию, дабы понять проект лучше.
  • Разработчики могут вкладывать сэкономленное время в реализацию других функциональностей проекта.

Дамиан Вольф расскрывает данную тему боле подробно в статье “Why Developers Write Horrible Documentation and How to Solve It”.

Сегодня мы ознакомились с 10 инструментами для упрощения документирования кода. Следует отметить, что инструменты, упомянутые выше, действуют как дополнения к процессу документирования.


Рекомендуем к прочтению: Upwork: вывод средств. Как вывести средства с международной биржи труда в России и Украине?

Avatar
About author

I, Dr. Michael J. Garbade is the co-founder of the Education Ecosystem (aka LiveEdu), ex-Amazon, GE, Rebate Networks, Y-combinator. Python, Django, and DevOps Engineer. Serial Entrepreneur. Experienced in raising venture funding. I speak English and German as mother tongues. I have a Masters in Business Administration and Physics, and a Ph.D. in Venture Capital Financing. Currently, I am the Project Lead on the community project -Nationalcoronalvirus Hotline I write subject matter expert technical and business articles in leading blogs like Opensource.com, Dzone.com, Cybrary, Businessinsider, Entrepreneur.com, TechinAsia, Coindesk, and Cointelegraph. I am a frequent speaker and panelist at tech and blockchain conferences around the globe. I serve as a start-up mentor at Axel Springer Accelerator, NY Edtech Accelerator, Seedstars, and Learnlaunch Accelerator. I love hackathons and often serve as a technical judge on hackathon panels.