Russian

ТОП 10 книг которые должен прочитать каждый программист

top free programming books

Если вы хоть раз в жизни программировали, вы должны знать, что программирование изучается методом проб и ошибок. Прежде чем решить проблему вам, скорее всего, придется потерпеть неудачу, придется искать решения в Google и после возможно все получится. Каждый программист использует практически один и тот же шаблон для решения проблем.

Программирование это больше, чем просто написание кода. Любой специалист согласится с необходимостью чтения книг для понимания основополагающих концепций. Программист может читать книги по тестированию, отладке, разработке программного обеспечения и т.д. Программисты могут также извлечь пользу из чтения книг по различным темам, например, как управлять командами и многое другое.

Сегодня мы перечислим десять бесплатных книг по программированию, которые каждый программист должен прочитать летом 2016 года. Книги, перечисленные ниже, могут быть прочитаны кем угодно, кто заинтересован в изучении программирования.

Зачем ждать? Перейдем к списку!

ТОП 10 книг которые должен прочитать каждый программист

WHY PROGRAMMERS WORK AT NIGHT

4-why-programmers-work-at-nightКнига содержит четыре раздела в которых автор в шуточной форме описывает логику и ссылается на статистику, дабы ответить на главный вопрос “почему программисты работают в ночное время.” Это очень интересный взгляд на данную тему. Автор также является активным стримером на Livecoding.tv и вы можете пообщаться с ним в живую на его канале. Кроме того, вы можете пройти на его сайт и узнать больше о его работе.

PRODUCING OPEN SOURCE SOFTWARE

1-open-soruce-softwareКнига написана Карлом Фогель и написана для тех, кто хочет работать над проектами с открытым исходным кодом. Книга рассчитана на программистов, но специалистам других сфер IT она также будет интересна и полезна. Если вам интересно: “Как заработать на Open Source проектах” или “Как внести свой вклад в Open Source”, книга для вас.

 

 

APPRENTICESHIP PATTERNS: GUIDANCE FOR THE ASPIRING SOFTWARE CRAFTSMAN

2-appretiance-patternsЕсть ли у Вас уже есть опыт разработки программного обеспечения или вы хотите стать про в разработке тогда эта книга для вас. Авторы написали книгу с целью научить вас различным моделям разработки программного обеспечения и показать примеры их использования. В ней также обсуждаются общие проблемы в этой области.

 

 

 

97 THINGS EVERY PROGRAMMER SHOULD KNOW

3-97-things-every-programmer-should-knowКороткая книга, опубликованна O’Reilly Media содержит опыт от ведущих экспертов и практиков. Кроме того, вы можете прочесть книгу в один день, поскольку она содержит всего 98 страниц.

 

 

 

 

 

WHAT I’VE LEARNED FROM FAILURE

5-what-I-Have-learned-from-failureКнига стремится научить программистов справляться с неудачами и дает советы как пройти мимо проблем индустрии разработки программного обеспечения. Автор также обсуждает некоторые методы решения проблем и рассматривает их под разными углами.

 

 

CONFESSIONS OF AN IT MANAGER

6-confessions-of-an-IT-ManagerВы IT-менеджер и хотите учиться у лучших? Любой кто связан с программированием может читать это книгу, она охватывает такие темы, как рекрутинг, управление командой и так далее.

 

 

 

PATTERNS OF SOFTWARE

7-patterns-of-software“Patterns of Software” это взгляд на жизнь программиста с совершенно иной точки зрения. Книга написана Ричардом П. Габриэлем и в основном сосредоточенна на моделях программного обеспечения, языков, жизни и многого другого.

 

 

 

DON’T JUST ROLL THE DICE

8-dont-just-roll-the-diceКнига направлена на обучение предпринимателей, программистов и компаний ценообразованию в программном обеспечении. Ценообразования достаточно тонкий предмет которому необходимо уделить особое внимание. Книга написана Нилом Дэвидсоном и разделена на пять глав и 68 страниц.

 

 

HOW TO DO WHAT YOU LOVE & EARN WHAT YOU’RE WORTH AS A PROGRAMMER

9-what-you-love-programmerКнига направленна на начинающих программистов. Она пытается помочь читателю с поиском работы и собеседований. Также может быть полезна для тех, кто в настоящее время работает в этой отрасли и ищет другую работу.

 

 

 

HACKNOT: ESSAYS ON SOFTWARE DEVELOPMENT

10-HacknotHacknot представляет собой сборник статей по разработке программного обеспечения. Статьи взяты с веб-сайта Hacknot в период между 2003 и 2006, сайт был закрыт из-за угрозы смерти для автора.

 

 

 

Бонус

Книги необходимы для обучения. Не имеет значения  вы программист, историк, врач или инженер в другой области – книга может предоставить вам лучшее представление о том, что происходит в вашей области.

У нас на Livecoding, также есть стримеры которые написали книги. Например, alphaglosined написал книгу о языке программирования D. Книга “The way to program – Let’s think like a D(eveloper)” в открытом доступе.

Другие пользователи, darkstar_xeno, Senior Security Engineer, который работает в Bromium в Силиконовой долине, написал книгу “Разработка автономной поисковые системы для онлайн-игр”. Он также создал XenoBot, оптимальный модификатор клиента для Tibia.

Есть предложения книг которые должны были быть добавлены в список? Если да, то не забудьте поделиться ими в комментариях ниже.


Рекомендуем к прочтению: Upwork: вывод средств. Как вывести средства с международной биржи труда в России и Украине?

Avatar
About author

I, Dr. Michael J. Garbade is the co-founder of the Education Ecosystem (aka LiveEdu), ex-Amazon, GE, Rebate Networks, Y-combinator. Python, Django, and DevOps Engineer. Serial Entrepreneur. Experienced in raising venture funding. I speak English and German as mother tongues. I have a Masters in Business Administration and Physics, and a Ph.D. in Venture Capital Financing. Currently, I am the Project Lead on the community project -Nationalcoronalvirus Hotline I write subject matter expert technical and business articles in leading blogs like Opensource.com, Dzone.com, Cybrary, Businessinsider, Entrepreneur.com, TechinAsia, Coindesk, and Cointelegraph. I am a frequent speaker and panelist at tech and blockchain conferences around the globe. I serve as a start-up mentor at Axel Springer Accelerator, NY Edtech Accelerator, Seedstars, and Learnlaunch Accelerator. I love hackathons and often serve as a technical judge on hackathon panels.