Russian

ТОП 10 JavaScript блогов

1js

Сегодня, мы представим список из 10 самых популярных блогов, которые позволят вам насладиться последними новшествами в мире JavaScript. JavaScript стал одним из самых популярных языков программирования всех времен. Началось все в 1995 году, когда Брендан Айк создал JavaScript всего за 10 дней.

Согласно рейтингам RedMonk и GitHut.info, JavaScript является самым обсуждаемым языком программирования на StackOverflow. JavaScript, давно вышел за пределы первоначальных возможностей простых DOM манипуляций.

С другой стороны изучить JavaScript, может быть не так уж легко. Новые библиотеки, особенности, API появляются почти каждый день. Скорость развития языка находится за гранью воображения, именно поэтому регулярное чтение ведущих блогов по JavaScript позволит вам быть в курсе всех изменений и нововведений.

JavaScript развивается благодаря программистам которые регулярно вносят свой вклад в сообщество, через видео, блоги, подкасты, конференций, транслции и проекты с открытым исходным кодом. Опытный Javascript программист Nixel один из примеров. Он занимается переводом серии книг You Dont Know JS на русский язык и транслирует лекции на Livecoding.tv.

Перейдем к списку!

ТОП 10 JavaScript блогов

  1. DAVID WALSH BLOG

David Walsh известное имя в мире JavaScript. Он начал свою карьеру с DZone, но его первый реальный прорыв произошел во время работы на SitePen в качестве инженера-программиста. Его популярный блог содержит личные мысли, путеводители и многое другое. В настоящее время он работает старшим веб разработчиком в Mozilla.

1-David-Walsh

  1. DAILYJS

DailyJS является одним из лучших JavaScript блогов в сети. Блог был основан Алексом Р. Янгом, предпринимателем и Node.js экспертом в 2009 году. Блог охватывает широкий спректр тем включая фреймворки, API, библиотеки, и т.д.

2-daily-js

  1. SITEPOINT

SitePoint является одним из ведущих порталов о веб-разработе с 2000 года. Главной достопримечательностью SitePoint являются статьи с подробно расписанной информацией. JavaScript одна из ведущих тем на сайте. Скорость обновления контента высока как и качество.

3-Sitepoint

  1. JAVASCRIPT.COM

Не технический блог, но если вы любите JavaScript, обязательно посещайте его. В разделе новостей вы найдете учебные пособия, справочники, и многое другое.
4-JavaScript

  1. BRENDAN EICH

Брендан Айк, создатель JavaScript, ведет свой блог, там вы можете найти его статьи и видео с размышлениями по поводу JavaScript. Фактически, блог является мозгом JavaScript и здесь вы взглянете на язык совершенно с другой стороны.

5-brendan-eich

  1. JAVASCRIPT PLAYGROUND

JavaScript Playground еще одно прекрасное место, где можно найти тонны интересной информации касательно JavaScript фреймворков, API и библиотек. Также в блоге можно найти много советов и хитростей программирования на JavaScript.

6-JavaScript-Playground

  1. SUPERHERO.JS

Superhero.js является простой сайт, который стремится собрать все полезное что связано с JavaScript, включая видео, статьи, презентации и т.д. Контент делится на разделы, такие как “Понять JavaScript”, “Организовать код” и т.д. Кроме того, страницы регулярно пополняется новой информацией.

7-superhero

  1. JAVASCRIPT JABBER

JavaScript Jabber еженедельный подкаст о JavaScript. Обычно подкаст длится около 1 часа и обсуждают в нем новшества и интересности из мира JavaScript.

8-JavaScript-Jabber

  1. MEDIUM JAVASCRIPT COLLECTION

С технической точки зрения блог содержит много качественных статей о JavaScript.

9-JavaScript-collection-medium

  1. SMASHING MAGAZINE

Smashing Magazine является одним из старейших сайтов на тему веб-разработки. У них есть специальный раздел для JavaScript, который постоянно обновляется с обучающими материалами высокого качества. Учебные материалы включают также другие сферы веб-разработки, такие как UX, производительность и т.д.

10-smashing-magazine

Заключение

Эти десять JavaScript блогов помогут вам идти в ногу со временем и быть в курсе последних изменений в области JavaScript разработки.

Если вы новичок и стремитесь начать работать с JavaScript как можно скорее, посетите страницу категории JavaScript на Livecoding.tv, а также вам будет полезна подборка 10 книг которые должен прочитать каждый программист. Если вы знаете другие полезные и популярные блоги, обязательно поделитесь ссылкой в комментариях.


Рекомендуем к прочтению: Upwork: вывод средств. Как вывести средства с международной биржи труда в России и Украине?

Avatar
About author

I, Dr. Michael J. Garbade is the co-founder of the Education Ecosystem (aka LiveEdu), ex-Amazon, GE, Rebate Networks, Y-combinator. Python, Django, and DevOps Engineer. Serial Entrepreneur. Experienced in raising venture funding. I speak English and German as mother tongues. I have a Masters in Business Administration and Physics, and a Ph.D. in Venture Capital Financing. Currently, I am the Project Lead on the community project -Nationalcoronalvirus Hotline I write subject matter expert technical and business articles in leading blogs like Opensource.com, Dzone.com, Cybrary, Businessinsider, Entrepreneur.com, TechinAsia, Coindesk, and Cointelegraph. I am a frequent speaker and panelist at tech and blockchain conferences around the globe. I serve as a start-up mentor at Axel Springer Accelerator, NY Edtech Accelerator, Seedstars, and Learnlaunch Accelerator. I love hackathons and often serve as a technical judge on hackathon panels.